yusta_ya: (Default)
Мы тут найдем из-за чего переругаться и без внешнего врага. Самая громкая история последнего времени — случай поэта Александра Кабанова, написавшего в Facebook иронические слова о проспекте Бандеры. Несколько месяцев назад у нас прошли массовые переименования улиц, и Московский проспект превратился в проспект Бандеры, что понравилось далеко не всем.

— Говорят, Кабанов получал угрозы после этого текста.

— Писатель Сергей Пантюк обещал набить ему морду. Прозаик Леонид Кононович намекал, что пора устроить новую Волынь. Имеется в виду так называемая «Волынская резня»: в 1940-е украинцы убивали поляков на Волыни, не самая приятная страница украинской истории. Яне Дубинянской, вступившейся за Кабанова, грозили сорвать творческий вечер. Но ничего этого не случилось — ни резни, ни мордобоя, ни срыва вечера.


Заголовок там шедеврален отдельно. И врез, по факту которого мне хочется спросить неоднократно, где моя слава и особенно деньги. Ну и Юрий В., зараза, мог меня упомянуть не только как жертву гипотетического срыва вечера, но и среди этих, ведущих, к которым вырос интерес.

Но вот что грустно: вроде бы нормальные вещи он говорит, каждую конкретно, и даже слово "аннексия" из текста не вырезали. И все равно в общем и целом выглядит как "жалоба старшему брату", блин.

Очень, очень осторожно давайте интервью российским СМИ.
yusta_ya: (Default)
«Свій час» про фантастичний Крим, Донбас і Львів презентує Яна Дубинянська у Вінниці

У своїй новій книзі кримчанка Яна Дубинянська наважилася говорити про речі, які хвилюють кожного: про наші особисті стосунки з часом і про те, якою є плата за нього. А крім того у книзі можна знайти образи відомих письменників та міст.

«Свій час» – роман, ідея виникнення якого з’явилась під час Форуму видавців у Львові, вже 24 січня о 18.00 в книгарні «Є» презентують вінничанам. Саме наше місто стане першим у турі для авторки.У своїй новій книзі Яна Дубинянська описала далеке майбутнє, де суспільство атомізувалося внаслідок того, що кожен має свій час.

Read more... )
yusta_ya: (Default)
Боляче, що Україна зараз на всіх рівнях відрізає від себе Крим. Бо відрізати і ментально, і економічно набагато легше, ніж намагатися повернути тим непевним дипломатичним шляхом, в який ніхто не вірить, який дуже довгий і неприємний у деяких своїх проявах. Ясна річ, легше просто відрізати! Для всіх легше, навіть для переселенців. Легше забути і почати нове! Ясна річ, легше для політиків, які задля популістських гасел можуть сказати «колись потім ми повернемо Крим», ну а поки що ми відрізаємо, ми ж патріоти, патріоти не поїдуть до Криму, і так далі, і так далі… Все це дуже непевні речі. Ясна річ,треба розповідати, який нині Крим. Проте у нас зараз розповідають тільки про те, як там усе дорого, які там порожні пляжі і як пенсіонери, які кликали Путіна, шкодують про це. Натомість не згадують, що там живуть і нормальні люди… У нас не проговорюється в принципі концепт життя на окупованих територіях – про це в суспільстві зовсім не кажуть. Якщо ти на окупованій території – то ти або зрадник, або жертва, а більше ніяк.

ЧАС Х

Роман «Свій час», вихід якого у світ презентовано 14 грудня на майданчику київської Книгарні «Є», ніби відверто фантастичний. Але для тих, хто, як то кажуть, «у темі», він сповнений дуже прозорих алюзій на реалії культурного простору сучасної України, його діячів, заходи, міста і місцевості. І як не важко розгледіти в головному місті розвитку подій «місто, дуже схоже на Львів», так і не важко впізнати прототипи героїв та персонажів роману. А в розвиткові сюжету герої летять до певного півострова. І цей півострів, – так! – він… «дуже схожий на Крим».
Read more... )
yusta_ya: (Default)
"Свое время"/"Свій час", разумеется. Внезапно снова литературная жизнь, Львовский форум, презентации, интервью, эфиры. Люди, которым важно, чтобы я что-то написала на книжке, я, которой важно, что напишут о ней. Я це люблю.

Новый роман в процессе, медленно и еще долго, но будет, куда он денется.

Написала восемь серий в двадцатисерийный сериал. И много статей в прекрасные "Личности".

Эля пошла в школу.

Старшие завели личную жизнь (о-о-о, семиклассница!). Впрочем, оба.

Утеплила крымский дом и покрасила его точно так, как рисовала в фотошопе зимой 2012-13-го. Теперь он прекрасен. Я сейчас бомбардировала бы вас фотками "было-стало", если б не сами знаете что.

Посадила молоденький сад. И еще роз и всякого разного, что растет.

Оккупация обходится мне все дороже, и по деньгам, и по седым волосам. К тому же все очевиднее, что это моя и только моя проблема, случись что-нибудь - мне с обеих сторон скажут "самадуравиновата". Кто ко мне хорошо относится, тот скажет это с сожалением. Но нам, индивидуалистам, не привыкать.

В новом году тоже будет весна.

yusta_ya: (Default)
ЧАСОТВОРЧІСТЬ

Мій стратегічно помилковий підхід до роману Яни Дубинянської "Свій час" (переклад з російської Вікторії Стах) полягав у тому, що я читала його в транспорті. А цей текст не для транспорту. Можливо, для передсоння, ще краще його читати зранку, на свіжу голову, коли день не встиг розбити зосередженість на сотні скелець.

Словом, треба думати. І справа навіть не в мозаїчності сюжету, який важко стулити докупи аж до останніх сторінок, коли все стає на місця. Тут дуже багато ідей, а сам текст можна інтерпретувати по-різному: це фантастичний роман про кількасвіття, антиутопія, в якій можна знайти алюзії на сучасність; це й історія про розмаїття людських доль, це і гра з читачем, випробування його не уважність і терплячість, та для мене це передусім філософський роман про психологію творчості, про химерність, красу і пастки самого процесу творення художнього тексту.

Read more... )

Там ще обговорення є.
yusta_ya: (Default)
Начались отзывы на "Свое время", и это хорошо.

Первый:
Сначала о том что понравилось: — прекрасно прописаны персонажи, четкие типажи, реалистичные мысли и поведение, взаимоотношения и чувства. Так же основное место действия, вполне узнаваемо, но все же окутано каким-то мистическим ореолом, напоминает магический реализм. Город действительно написан очень хорошо, я как то даже посмотрел на него под другим углом, что с привычными местами не так и легко. Вот место действия второй сюжетной линии прописано не очень, но там главное — идея. А идея шикарная, достаточно оригинальная, хотя мне все же лезли в голову некоторые аналогии с Уеллсом, Гансовским и т.д. но аналогии очень отдаленные. Здесь все вполне самобытно и интересно, жаль только (мне, как любителю НАУЧНОЙ фантастики) что не делалось хоть каких то попыток обосновать физическую сторону управления Своим временем. Но сам сюжет вполне искупает это упущение к тому же, эта «фантастическая» часть книги показалась мне более завершенной что ли... и вот тут перехожу к тому что не очень понравилось.Read more... )

Второй:
Нет, я не заклепочник, гуманитарная фантастика - наше все, но логика должна присутствовать, кагбе? В магбытовом плане сильно смущает Арма. Девушка лет 18, по описанию. При этом разгоняет она свою жизнь до фантастических скоростей. Допустим, что две недели за час (примерно такие выводы можно сделать из одиссеи Богдана). То есть 1:300, если грубо. При этом говорится, что девушка у нас - известная поэтесса. Известными за месяц не становятся, объективно должен пройти хотя бы год-другой. Даже если предположить, что разгоняется она так не всегда (хотя из книги как раз следует, что почти постоянно, замедляется лишь ради общения с тормознутыми смертными), на 18 она уже ну никак выглядеть не может. Если, конечно, не сильф... ах, сорри, это из другого романа про Львов ))

(тут я даю ссылку на жж автора, который, конечно, заклепочник, и нефиг прибедняться, но не поэтому - а ради шедеврального аттракциона в комментах: некий нечитатель пытается угадать сюжетные подробности романа, исходя из базового набора хромосом автора! Удастся ли ему этот смертельный номер?!)
yusta_ya: (Default)
...мої фанати збираються утилізувати різні зіпсовані продукти (яйця, помідори, кефір), а також зайвий "квиток до раші в один кінець".

А ми з Мариною Козловою - поговорити про "Свій час".

Це книгарня "Є" біля метро "Контрактова". Приходьте і ви!

yusta_ya: (Default)
В сетевом журнале "Континуум". Кстати, первая развернутая рецензия, как ни крути. Уважаемые литературные критики и читатели-любители, подтягивайтесь!

Надо кое-что рассказать про автора. Дубинянская – писатель-интуитивист, она придерживается принципа «писать красиво и непонятно». У нее уже были два романа «с концепцией»: «Н2О» и «Глобальное потепление». Первый – о возможностях воды (что бы это ни значило), второй, условно, - про температуру (и климата, и отношений). В этих романах тоже все было отлично, захватывающе и интересно, пока не добрались до кульминации и развязки. Проблема в том, что интеллектуальных возможностей автора заметно не хватает на то, чтобы расхлебать заваренную кашу. Она сочиняет нечто увлекательное и интригующее, накручивая ожидания читателя, но не имеет в голове никакой завершенной конструкции, надеясь, что всё само как-нибудь себя вывезет и рассосётся. В результате вынуждена проявлять чудеса эквилибристики, чтобы обойтись умолчаниями и туманными словесами. А что ещё делать, если никаких объяснений нет и концы с концами свести не можешь?

КРАСИВО И НЕПОНЯТНО
Read more... )
yusta_ya: (Default)
Я переконана, що Росія віддасть Крим сама, як злодії скидають крадене. Більше того: пересічним росіянам це буде подано як велику перемогу їхньої дипломатії, путінської чи післяпутінської. Та чи стане це перемогою і для материкових українців, які зараз посилено вчаться ненавидіти Крим і кримчан, — інше питання. Гадаю, багато з них, навпаки, волатимуть про зраду.

Наша вітчизняна пропаганда зараз дуже багато бреше про Крим — починаючи зі зловтішного симулякра «порожніх пляжів» і закінчуючи міфом про «українських туристів-зрадників», і це сумно, як і будь-яка конфліктогенна брехня. Водночас кримчанам розповідають жахалки про те, як усе погано в Україні, яка тут у нас «мілітаризація і деградація». Тобто з обох боків дзеркально робиться все, щоб людям було якнайважче порозумітися. Дуже не хотілося б, щоб повернення Криму стало початком доби полювання на відьом і нового перерозподілу власності на півострові вже під дахом «патріотизму». Крим виживе, незважачи ні на що, і переживе все. Крим — прекрасний, і всій Україні варто про це пам’ятати.


"ПОСТАВИЛА КРАПКУ - Й ЧАСИ ВІДРАЗУ ЗЛАМАЛИСЯ"
Яна ДУБИНЯНСЬКА — про можливість передбачення в літературі

Read more... )
yusta_ya: (Default)
Как оптимистично выглядят цены, если провести деноминацию:


Купить здесь.
yusta_ya: (Default)


Купити в Yakaboo.
Це не протекціонізм, це волохата рука ринку.
Майже вп'ятеро.
yusta_ya: (Default)
Целевая аудитория: самый широкий круг читателей фантастики — от развлекательной до интеллектуальной на стыке с Большой Литературой, от Сергея Лукьяненко до братьев Стругацких

Три причины купить книгу:

1. В книге погони, катастрофы, секс, политические интриги и хитроумные махинации сочетаются с глубокой психологичностью и серьёзными вопросами уровня классического романа.

2. Мастерство автора в описаниях: будущее абсолютно правдоподобно, а настоящее удивляет не меньше будущего!

3. Яна Дубинянская ловко выбивает у читателя почву из-под ног, лишает важной жизненной координаты — времени — и показывает, насколько эфемерны наши представления о нём.


Целевая аудитория, ну вы поняли, да? Стенд А-2.

И не обижайтесь на издателей, они хотят как лучше. Побольше продать, вот это все. Лукьяненко в помощь, блин.

В Лабиринте, кстати, сейчас скидка аж 30%.
yusta_ya: (Default)
В рамках проекта газеты "2000" порасспросили меня про мою библиотеку и сфотографировали с книжками и в интерьерах.


Поскольку я не Айседора Дункан, и отдельного помещения, чтобы резать кроликов, у меня нет, пришлось выдать за библиотеку комнату юноши Алексея и супружескую спальню (фэншуй негодуе). По ссылке много фот.

Яна Дубинянская: «Чтение — это как море или секс»

Писатель Яна Дубинянская рассказала «2000» о том, что предпочитает бумажной книге электронную, содержит домашнюю библиотеку в строгом беспорядке, страдает от интернет-зависимости, читает нон-фикшн для работы, а фикшн в минуты свободы, и до сих пор остается романтичной девушкой.

Read more... )
yusta_ya: (Default)
Соскучились по будущему сборнику легенд и мифов обо мне, любимой? А вот:

March 2017

S M T W T F S
   1 234
56789 1011
12131415 161718
19 202122232425
262728293031 

Syndicate

RSS Atom

Most Popular Tags

Style Credit

Expand Cut Tags

No cut tags
Page generated Sep. 20th, 2017 06:21 pm
Powered by Dreamwidth Studios